На первые в этом сезоне Республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти исследователя Крайнего Севера В.А. Русанова, состоявшиеся в г. Печора с 25 по 27 ноября 2022г., выехали 11 юных лыжников СШ «Олимпиец». Одновременно проходило и Первенство СОШ             г. Печора для самых юных участников.

В этом году отменили традиционные спринтерские гонки по техническим причинам, но двухдневный формат состязаний остался. Место проведения – лесопарковая зона по ул. Чехова, практически с отсутствием рельефной части, но с обилием петель и поворотов. В связи с низкой температурой воздуха некоторые команды не приехали, но основной состав участников остался прежним - Печора, Ухта, Усинск, всего более 200 участников.

В первый соревновательный день проходила индивидуальная гонка классическим стилем, дистанции варьировались в зависимости от возраста. По итогам этой гонки на дистанции 1,6км среди девушек 13-14 лет Литвиненко София заняла 3 место, а её подруга по команде Новак Дарья отстала всего на 2 секунды. Также призовое место на дистанции 3 км среди девушек 17-18 лет заняла Коломажникова Яна, до второго места ей не хватило 5 секунд.

Второй соревновательный день был под угрозой отмены или сокращения дистанции из-за ещё большего понижения температуры, но на утреннем совещании решили оставить без изменений предстоящую гонку преследования. Дистанции остались те же самые. Новак Дарья опять осталась на 4 месте, всю дистанцию шла за спиной соперницы из Печоры и в итоге уступила 3 секунды. А вот Яна Коломажникова догнала соперницу и заняла 2 место.

По итогам двух дней в общекомандный зачёт шли очки за каждое занятое место и итоговое 3 место команды Воркута - результат усилий каждого лыжника.

Хочется отметить, что в главную судейскую комиссию были приглашены судьи всероссийской категории из г. Сыктывкар и это прочувствовали все участники соревнований.

Также большое спасибо АО «Воркутауголь» за выделенные средства на поездку.