26-27 августа 2023 года в г. Сыктывкар, с.Выльгорт на РЛК имени Р.Сметаниной прошёл Чемпионат и Первенство Республики Коми по триатлону (спортивная дисциплина: дуатлон-кросс).

Команда г.Воркута приняла участие в составе 6 спортсменов «СШ «Арктика». Во всех категориях участников участвовало 90 человек из населённых пунктов Республики Коми, а также приехал мастер спорта из г.Санкт-Петербург.

Дисциплина дуатлон-кросс включает в себя последовательное прохождение следующих этапов: бег по пересечённой местности, гонка на горном велосипеде и опять бег по пересечённой местности. Соревнования проходили по сложной пересечённой местности Республиканского лыжного стадиона им. Р.Сметаниной. Всю ночь перед стартом шёл дождь и немного усложнил прохождение сложных участков.

Первыми на дистанцию ушли участники Первенства в категориях 13-14, 15-17 лет, любители, им предстояло преодолеть 1,5км+5км+ 0,8км. Через 10 минут на старт вышли мужчины и женщины на дистанцию вдвое длиннее 3км+ 10км+ 1,5км.

В категории девушки 13-14 лет София Литвиненко на беговом этапе был третьей, но на велокроссе показала всё своё мастерство и стала чемпионкой Республики Коми. Ещё одна наша участница в этом забеге, София Алексеева, впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня и заняла достойное 5 место.

В категории Женщины наша спортсменка Яна Коломажникова лидировала после бегового этапа, немного отпустила соперницу после падения на велосипеде, на последнем беговом, в пылу борьбы, свернула не туда и в итоге была дисквалифицирована.

После финиша всех взрослых участников, в транзитную зону стали ставить свой инвентарь участники детского Первенства «Триатлетика». И после старта юных триатлетов, эмоции стали зашкаливать не только у участников, но и у болельщиков.

В категории девочки 9-10 лет Антонина Грекова и Мария Литвиненко вырвали на третьем беговом этапе 2 и 3 места соответственно. А в категории девочки 11-12 лет Екатерина Кудряшова заняла почётное 3 место.

По итоговым результатам, София Литвиненко включена в состав сборной Республики Коми по триатлону для участия во Всероссийских соревнованиях.

Спортивная школа «Арктика от всей души поздравляет всех участников и желает в дальнейшем новых побед!